贵阳市人民政府关于加强建设项目规划用地管理的通告

作者:联系我们

发文单位:贵阳市人民政府

发文标题:贵阳市人民政府关于加强建设项目规划用地管理的通告 [失效]

发文单位:重庆市人民政府

文  号:筑发[1993]8号

发文单位:贵阳市人民政府

发布日期:1999-7-17

发布日期:1993-8-6

文号:筑发[1993]8号

执行日期:1999-7-17

执行日期:1993-8-6

发布日期:1993-8-6

生效日期:1900-1-1

生效日期:2000-8-8

执行日期:1993-8-6

  为合理利用土地资源,确保重庆市总体规划在北部城区顺利实施,处理好北部城区内规划、用地手续超过法定时限的建设项目,根据有关法律、法规,特通告如下:

  为了提高土地利用率,加快旧城改造步伐,缩短城市土地开发周期,确保城市总体规划的实施,促进经济发展,根据《中华人民共和国城市规划法》、《中华人民共和国土地管理法》等有关规定,结合我市实际,对建设项目规划和用地管理通告如下:

生效日期:2000-8-8

  一、本通告所称规划手续是指:建设工程选址意见书(含附件、附图)、建设用地规划许可证(含临时)、建设工程规划许可证(含临时)和其他规划批准文件。本通告所称用地手续是指:建设用地预办通知书、建设用地批准书、国有土地有偿使用合同、国有土地使用权划拨决定书和其他建设用地批准文件。

  一、本市城市规划区域内的单位和个人建设用地,均应遵守本通告,服从规划管理和土地管理。

  为了提高土地利用率,加快旧城改造步伐,缩短城市土地开发周期,确保城市总体规划的实施,促进经济发展,根据《中华人民共和国城市规划法》、《中华人民共和国土地管理法》等有关规定,结合我市实际,对建设项目规划和用地管理通告如下:

  二、在北部城区内,建设项目的规划手续超过法定时限的,按以下规定办理,但不可抗力因素或政府及其部门的行为因素除外:

  二、一九九二年五月一日前确定的规划定点、规划总图,建设单位至今未依法办理土地使用手续的,应在本通告发布之日起十天内办理手续,愈期未办或条件不具备的,其规划定点文件自行失效。

  一、本市城市规划区域内的单位和个人建设用地,均应遵守本通告,服从规划管理和土地管理。

  (一)建设单位或个人在取得建设工程选址意见书后6个月内未报送规划设计方案的,其建设工程选址意见书(含附件、附图)自行失效。由规划行政主管部门按《重庆市城市规划管理条例》的有关规定,另行确定建设单位和个人。

  三、建设单位经规划部门同意定点后,应在十五日内向土地管理部门申请用地,愈期不予办理。

  二、一九九二年五月一日前确定的规划定点、规划总图,建设单位至今未依法办理土地使用手续的,应在本通告发布之日起十天内办理手续,愈期未办或条件不具备的,其规划定点文件自行失效。

  (二)建设单位或个人在取得建设用地规划许可证后3个月内(临时建设用地规划许可证2个月内)未取得建设用地批准文件,其建设工程选址意见书和建设用地规划许可证(含附件、附图)自行失效。由规划行政主管部门按《重庆市城市规划管理条例》的有关规定,另行确定建设单位和个人。

  四、建设单位取得土地使用权,办理《建设用地许可证》,应与土地管理部门签订土地使用进度协议。

  三、建设单位经规划部门同意定点后,应在十五日内向土地管理部门申请用地,愈期不予办理。

  (三)建设单位或个人在取得建设工程方案设计或初步设计审查意见书后6个月内未向城市规划行政主管部门申领建设工程规划许可证,期满又未向原审批机关申请延期(延长期不得超过6个月)的,其审查意见书及其他批准文件自行失效。有关规划手续自行失效后,由规划行政主管部门按《重庆市城市规划管理条例》有关规定,重新办理有关规划手续。

  五、建设单位取得土地使用权后,按照土地使用权出让合同的规定和城市规划的要求开发、利用土地,未按合同规定期限和条件开发、利用土地的,土地管理部门应予以纠正,并根据情节轻重给予警告、罚款直至无偿收回土地使用权的处罚。

  四、建设单位取得土地使用权,办理《建设用地许可证》,应与土地管理部门签订土地使用进度协议。

  (四)建设单位或个人在领取建设工程规划许可证1年内(临时建设工程规划许可证6个月内)未开工的,应办理延期手续,延长期不得超过6个月(临时的不得超过3个月)。逾期仍未开工的,建设工程规划许可证(含临时)及其他规划批准文件自行失效。有关规划手续自行失效后,由规划行政主管部门按《重庆市城市规划管理条例》有关规定,重新办理有关规划手续。

  六、对擅自转让、出租、抵押划拨土地使用权的,土地管理部门应按有关规定没收非法所得,同时收回土地使用权。

  五、建设单位取得土地使用权后,按照土地使用权出让合同的规定和城市规划的要求开发、利用土地,未按合同规定期限和条件开发、利用土地的,土地管理部门应予以纠正,并根据情节轻重给予警告、罚款直至无偿收回土地使用权的处罚。

  (五)市政、管线工程开工期限及其规划手续失效后的处理,按本条第(四)项规定执行。特殊情况下的延期,必须由市城市规划行政主管部门报请市人民政府批准。

  七、对房地产业、金融业、商业、旅游业经营性用地实行有偿有限期使用土地,不再采用划拨方式批准取得土地使用权。

  六、对擅自转让、出租、抵押划拨土地使用权的,土地管理部门应按有关规定没收非法所得,同时收回土地使用权。

  三、在北部城区内,建设项目的用地手续超过法定时限的,按以下规定办理,但不可抗力因素或政府及其部门的行为因素除外:

  八、原已通过行政划拨取得土地使用权的单位,现需扩建、改建或改变土地使用用途,应依法向规划和土地管理部门申请办理有关手续。否则,按违法用地或违法建筑查处。

  七、对房地产业、金融业、商业、旅游业经营性用地实行有偿有限期使用土地,不再采用划拨方式批准取得土地使用权。

  (一)建设单位或个人在依法取得建设工程选址意见书后,应在10日内向土地行政主管部门申请办理建设用地手续。超过30日未申请办理的,视为自动放弃,该宗土地由政府另行安排使用。

  九、建设单位应按规定的建筑物间距和道路红线范围的要求拆迁,在拆迁完毕后,方可批准用地和建设。

  八、原已通过行政划拨取得土地使用权的单位,现需扩建、改建或改变土地使用用途,应依法向规划和土地管理部门申请办理有关手续。否则,按违法用地或违法建筑查处。

  (二)土地使用者应当在签订土地使用权出让合同后60日内,支付全部土地使用权出让金。逾期未全部支付的,出让方有权解除合同,并可请求违约赔偿。

  临街商业用房如需缓拆,必须出具按规定时间拆除的保证书,并向市规划管理部门交纳缓拆保证金。

  九、建设单位应按规定的建筑物间距和道路红线范围的要求拆迁,在拆迁完毕后,方可批准用地和建设。

  (三)建设单位或个人按合同约定缴纳部分土地使用权出让金后,未按合同约定缴纳完其余部分土地使用权出让金的,可向土地行政主管部门申请延期一次,但最长不得超过90日。逾期仍未缴纳完其余部分土地使用权出让金的,由政府无偿收回土地使用权,由土地行政主管部门退还扣除应缴定金后的剩余部分的土地使用权出让金。

  十、已取得土地使用权达一年以上的单位和个人,因特殊情况尚未用地的,应在本通告发布之日起十五天内,书面向市土地管理局报告,接受审理。

  临街商业用房如需缓拆,必须出具按规定时间拆除的保证书,并向市规划管理部门交纳缓拆保证金。

  (四)建设单位或个人取得土地使用权后,经规划行政主管部门同意改变土地用途的,建设单位或个人应当自规划行政主管部门同意之日起30日内,向土地行政主管部门申请办理调整土地使用权出让手续,签订土地用途变更合同。未按合同约定,擅自改变土地用途的,按有关法律、法规规定,责令交还土地,并处以罚款。

巴黎人app397997 ,  特此通告。

  十、已取得土地使用权达一年以上的单位和个人,因特殊情况尚未用地的,应在本通告发布之日起十五天内,书面向市土地管理局报告,接受审理。

  (五)经规划行政主管部门批准扩大建筑面积的,土地使用者应自批准文件下达之日起60日内到土地行政主管部门办理国有土地使用权划拨手续或国有土地有偿变更手续,依法缴纳有偿使用费。逾期不办理国有土地使用权划拨手续或国有土地有偿变更手续的,按非法占用土地处罚。

  (六)以出让方式取得土地使用权的建设单位或个人,必须按照土地使用权出让合同约定的动工期限动工开发建设。超过出让合同约定的动工开发日期(土地使用权出让合同或者建设用地批准书未约定动工开发建设期限的,其动工开发建设期限按土地使用权出让合同生效或者建设用地批准书颁发之日起计算)满1年未动工开发的,征收相当于土地使用权出让金20%的土地闲置费;满2年未动工开发的,由政府无偿收回土地使用权。

  (七)建设单位或个人已动工建设,但动工建设的面积占建设总面积不足1/3,或已投资额占总投资额不足25%的,建设单位或个人应在本通告发布之日起15日内,向市北部城区开发建设办公室提交详细的建设计划和相应的资信证明。未按时提交相关材料且剩余的部分土地闲置满1年的,征收相当于土地使用权出让金20%的土地闲置费;剩余部分土地闲置满2年的,由政府无偿收回土地使用权。

  (八)建设单位或个人取得土地使用权后已动工建设,但未经原批准单位同意擅自停工,停工时间累计超过1年的,征收相当于土地使用权出让金20%的土地闲置费;满2年的,由政府无偿收回土地使用权。

奥门巴黎人手机app ,  (九)依法通过转让方式取得土地使用权的,其动工时间仍按转让方首次取得土地使用权时与土地行政主管部门约定的动工时间计算。超过原约定的动工时间未动工建设的,参照本条第(六)、(七)、(八)项的有关规定处理。

  (十)出让方应当按照合同规定,提供出让的土地使用权。未按合同规定的时间提供土地使用权的,土地使用者有权解除合同,并可请求违约赔偿。

  四、市人民政府授权市北部城区开发建设办公室全权负责对北部城区内规划、用地手续超过法定时限建设项目的清理工作,会同市规划局、市地房局严格依照本通告的规定做好北部城区内规划、用地手续超过法定时限建设项目的处理工作。江北区、渝北区人民政府及其有关部门应予全力支持配合。

  五、对北部城区内规划、用地手续超过法定时限建设项目的处理结果,由市北部城区开发建设办公室、市规划局、市地房局共同公布,并报市北部城区开发建设领导小组备案。

本文由奥门巴黎人手机app发布,转载请注明来源

关键词: